Día del Graduado 2013

 

El sábado 27 de abril se festejó el   Día del Graduado de la USAL en el Auditorio del Campus Nuestra Señora del Pilar.

Se entregaron reconocimientos a aquellos graduados que obtuvieron el Mejor Promedio del año 2012 de cada carreras que se dictan en la USAL, como así también se realizó la entregada de  premios del VII Concurso Mejor Trabajo Final de Grado, Período 2011/2012 y  de medallas a los graduados de Veterinaria que cumplieron 10 años de graduación.

 

 

Los distinguidos  MEJOR PROMEDIO del año 2012 fueron:

Licenciada en Artes del Teatro

Katrin LEHMACHER

Licenciado  en Arte Dramático

Eduardo Ariel MENDEZ

Licenciada en Psicología

IRISARRI Guadalupe

Licenciada en Psicopedagogía

María Noel ROMETTI

Licenciada en Tecnología de los Alimentos

María Nicolasa BOGLIOLO

Ingeniera Agrónoma

Lucía Ester DIAZ

Médica Veterinaria

Mariano CAROSSINO

Licenciada en Ciencia Política

Ana Clara MACBETH

Licenciada en Relaciones Internacionales

Lucía Catalina BURTNIK URUETA

Arquitecta

Ana Sofía GRAMAJO

Licenciada en  Servicio Social

Marianela RESSIA

Licenciada en Sociología

María Soledad VEGA

Licenciada en Administración

Carolina ROJO

Ingeniero en Informática

Lucas Mauro PITTER

Licenciada en Administración  de Recursos Humanos

Sofía PEREZ LEON BARRETO

Licenciado en Sistemas de Información

Eduardo Christian LOPEZ PASARON

Licenciado  en Comercialización

Sebastián GIQUEAUX

Licenciada en Gestión e Historia de las Artes

María Laura Hortensia BASUALDO

Licenciada en Ciencias Ambientales

Dulcinea FERNANDEZ

Licenciado en Historia

Fabricio RODRIGUEZ

Licenciado en Turismo

Mariano REBATTINI CAPURRO

Contador Público

Francisco Ezequiel GIMENEZ

Licenciado  en Economía

Yamila SOSA CABALLERO

Licenciada en Gerenciamiento Económico Intercultural

Anna Franziska RUCKER

Licenciada en Comercio Internacional

Mónica Giselle RECCHI

Licenciada  en Interpretación de Conferencias en Inglés

Eliana Patricia HEINRICH

Licenciada en Lengua inglesa

Gimena RIVAS

Traductora Científico Literaria de inglés

María Emilia RUANO

Traductora Pública de Inglés

 José Alfredo ROTHAR

Licenciado en Letras

 Salvador Eduardo BIEDMA

Licenciado en Filosofía

 Miguel BETTI

Abogada

 Belén Yael PIÑEIRO

Ingeniero Industrial

Francisco CASAIS

Licenciada en Estudios Orientales

Nadia Gisela RADULOVICH

Licenciada en Publicidad

 Ana Laura LEONELLI

Licenciado en Periodismo

 Guillermo Salvador MARINARO MONTALBETTI

Licenciada en Relaciones Públicas

Fabrina GABRIELLI

Licenciada en Actividad Física y Deportiva

Ana María del Rosario CERRUTI

Licenciada en Fonoaudiología

Micaela NELLI

Licenciada en Musicoterapia

Andrea Paola GIRALDO SOTO

Licenciada en Nutrición

Luciana Catalina AMPUERO MILOSTIC

Médica

María Sol FERNANDEZ

Odontóloga

Carla Eugenia GORONI

Licenciada en Terapia Física

Sofía SCHAEFER

Licenciada  en Diagnóstico por Imágenes

Anahí ROJAS MAKENA

Licenciado En Higiene y Seguridad en el Trabajo

Matías ANDROSZCZUK

Licenciada en Terapia Ocupacional

Clara ZAMBRUNO

Licenciada  en Diseño Gráfico

Valentina ZUCHIATTI

 

Los premiados del VI Concurso Mejor Trabajo Final de Grado fueron:

  • Facultad de Ciencias de la Educación y de la Comunicación Social:

Primer premio: “Del mitin al ciberespacio”. El fenómeno del PJ digital y la cibermilitancia como alternativa de comunicación política.

Autora: Guadalupe FERNANDEZ, Licenciada en Periodismo.

Segundo premio: “Medios de comunicación aplicados en escuelas públicas de nivel medio”.

Autor: Juan Sebastián VALAREZCO FLACHIER, Licenciado en Periodismo.

  • Facultad de Ciencias Sociales

Primer premio: “Pedagogía de alternancias y desarrollo local en Miranda, partido de Rauch”.

Autora: Camila LORENZO,  Licenciada en Sociología.

Segundo premio: “Integración sudamericana. La coexistencia entre la UNASUR y el MERCOSUR ampliado, un marco de posibilidades”.

Autor: Pablo Ezequiel GUZZETTI,  Licenciado en Relaciones Internacionales.

Tercer premio: “EL sistema acuífero guaraní: apuntes para la construcción de una gobernabilidad conjunta”.

Autora: Sabrina CASSIA, Licenciada en Relaciones Internacionales.

  • Facultad de Ciencias Económicas

Primer premio: DESIERTO

Segundo premio: “Diversity Management: Un activo oculto, como una oportunidad dentro de las organizaciones”.

Autora: Victoria Edith DELFINO, Licenciada en Gerenciamiento Económico Intercultural.

  • Facultad de Psicología y Psicopedagogía

Primer premio: DESIERTO

Segundo premio: “Huelga de hambre hasta ser perfecta”: La anorexia y sus rasgos autárquicos”.

Autora: Sofía  MORANDO BIANCHI, Licenciada en Psicología.

  • Facultad de Ciencias Jurídicas

 Primer premio: “La corte penal internacional a 9 años de vigencia. Su creación, organización funcionamiento y los procesos en trámite”.

Autora: Amparo Natividad Tatiana VALLADARES CANALS, Abogada (Franco Argentina).


Los premiados de Veterinaria, que cumplieron 10 años de graduación fueron:

- Martín Ramón BOSCHI

- Andrea Alejandra BRUCK 

- Marcos Ignacio CORDOBA

- Irene Luján DELLA ROLE

- Valeria Carolina DONO

- Ana DONOVAN

- Patricio Eduardo DONOVAN

- Sebastián PAPPALARDO 

- Paula RIESTRA

 

Nota de prensa